Цены на продукты в США в сравнении с Россией и Украиной

Цены на еду в США в сравнении с российскими и украинскими, а также стоимость разных продуктов (мясо, фрукты, овощи, алкоголь) в Америке.

Ко мне уже не раз поступал запрос сделать новый список с американскими ценами в переводе на русские рубли (а теперь еще и добавим гривны!), но я все никак не могла собраться с духом и этот запрос исполнить. Помехой этому делу была не только моя лень (просто с прошлой статьей я сидела достаточно долго, дело это кропотливое, пока соберешь, пока выпишешь, пока пересчитаешь стоимости…) и недостаток свободного времени (да, теперь нас поглотил наш Видеоблог, в котором, кстати, тоже целая куча цен на разные продукты), но еще и нехватка газет! Раньше, когда мы жили в старом апартменте, нам постоянно набивали в почтовый ящик кучу спама, в котором и были газетки из разных супермаркетов, где нарисованы разные овощи-фрукты и прочие продукты, и к которым подписаны цены. В новом же апартменте у нас стоят почтальоно-непроницаемые двери, поэтому и завалы рекламой снизились почти до нуля. И все бы хорошо, а вот тут надо стало… и ждать пришлось целый месяц, до тех пор, пока наш почтовый ящик не порадовал нас кучей разнообразной макулатуры! Видать, какой-то почтальон все же прорвался. Спасибо ему за это!

Так что, давайте начнем-с… 🙂

Я решила сделать так: переписывать опять все что не попадя смысла уже нет (на самом деле цены с того года и с прошлой статьи в общем-то у нас и не изменились), поэтому я Вам сфотографирую все газеты, и по фотографиям Вы сами сможете рассмотреть что сколько стоит (см. фото-галерею внизу).

Инструкция  к рассмотрению газет:
$ — доллар (1 доллар = 30 рублей или 8 гривен (курс в данное время немного выше, но так удобней считать)).
¢ — цент (25 центов = 7.5 рублей или 2 гривны).
lb — фунт (это 450 грамм, оно же «на глаз» как полкило).
gl — галлон (примерно 4 литра).
oz — унция (примерно 30 грамм, если жидкая унция — 30 миллилитров).
ea — одна штука (например, 1 доллар за ea шоколадки, это 1 доллар за одну шоколадку).
2$5 — 2 for $5 (две штуки за 5 долларов). Бывает так, что, например, шоколадка стоит 3 бакса, а к ней акция, если купишь 2 шоколадки, то их цена будет 5 баксов (то есть 2.5 доллара за шоколадку). Экономия с двух шоколадок 1 доллар. По сути выгодно, но такая акция заставляет людей покупать много лишнего (от жадности). А магазину радость! 🙂

Сокращения — жуть, конечно, полнейшая. Но в газетах все с картинками, поэтому как выглядит пакетик чипсов или коробка с молоком Вы и так знаете. 🙂 Да, и тем более, собрались в Америку, вникайте в их единицы измерения: сантиметров, килограммов и литров — здесь нет!

А я в свою очередь сделаю Вам маленький списочек знакомых всем продуктов, которые продают у нас, и сравню с ценами российскими и украинскими (спасибо нашим читателям, которые помогли мне в этом нелегком деле ✋). Цены я старалась собирать из крупных городов, то есть те, что подороже, т.к. и у меня цены то лос-анджелевские, и сам Лос-Анджелес город явно не из дешевых.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что все эти продукты, перечисленные ниже, в основном не являются натуральными и органическими (что является — я подпишу). Они нормальные, не тухлые и не старые, но растили их и готовили с химическими добавками (пшикали удобрениями, травили жуков, добавляли консерванты, красители, ароматизаторы и т.п.). Это не значит, что если Вы съедите помидор из этого списка, то сразу все будет плохо. Нет. Просто это обычные продукты среднего (нормального) качества. Есть что-то хуже (в более дешевых магазинах, типа Only 99¢), есть что-то на много лучше (в более дорогих и органических магазинах, типа Whole Foods). Эти же все цены их среднестатистических магазинов.
Мы ходим в эти обычные средние магазины постоянно и покупаем в них много разных продуктов, но делаем это выборочно и на свой вкус (там также встречается органика или просто продукты без вредных добавок). В мясе и овощах/фруктах мы стараемся придерживаться натуральности, но это все не так скрупулезно что прям ваааще. Если мне нужен будет тот же помидор для салатика, я пойду и куплю его в ближайшем обычном магазине (типа VONS, из него и есть одна из моих газеток).

Также уточню, что в США те, у кого есть деньги, покупают в основном только натуральные продукты, цена на которые порой в 2-3 раза выше обычных цен в обычных магазинах (я не говорю что прямо все, наверняка есть миллионеры, которые питаются только лапшой аля Доширак, всякое бывает или кто-то не верит в ГМО и прочие вредности 🙂). Но согласитесь, когда человек может себе позволить большее, он не будет себе в этом отказывать. Поэтому контингент в магазинах внешне чаще всего отличается в зависимости от стоимости продуктов.
То есть чем больше Вы будете зарабатывать, тем активнее Вы будете стремиться питаться хорошо (особенно в Калифорнии, тут пол штата вегетарианцы и веганцы, ходящие по понтовым ресторанам со специальным меню). Потому что на супах за 99 центах с презервативами (нет, я имею в виду консерванты — preservatives, а не то, что Вы подумали…) далеко не уедешь (фотографии этого супа можете посмотреть у нас в блоге вот тут), поймете, что я имею в виду. 🙂

Ну, вроде все, краткий ликбез закончен, давайте приступать к ценам.

Писать буду так: Цена в Лос-Анджелесе (перевод ее в рубли и гривны) — Цена в РоссииЦена в Украине — Мой комментарий по поводу данного продукта в США (если есть что сказать).

Торт Чизкейк с клубничкой $6.99 (210 руб. или 56 грн.) Россия 1250 руб. (большой торт, сделан в США)Украина 200 грн. Торт вкусный! Размер средний.
Клубника $3.99 за 450 гр. (120 руб. или 32 грн.) — Россия от 200 руб/кгУкраина 40-50 грн. (не сезон). Это органика! Цена низкая, т.к. сейчас начался сезон.
Картошка ¢99 за 450 гр. (30 руб. или 8 грн.) — Россия от 7-10 руб.Украина 3.50-5.00 грн.
Авокадо 2 штуки за $1 (15 руб. или 4 грн. за 1 штуку) — Россия 180 руб. Украина 9-12 грн.
Яблоки (розово-зеленые) ¢99 за 450 гр. (30 руб. или 8 грн.) — Россия от 25 руб.Уркраина 20 грн.
Апельсины $2.99 за 2 кг (90 руб. или 24 грн.) — Россия 130 руб.Украина от 9-13 грн. Это аапельсины органика. Вкусные!
Помидоры ¢59 за 450 гр. (около 20 руб. или около 5 грн.) — Россия 30 руб.Украина 15 грн.
Куриные ножки (с бедром) сырые ¢79 за 450 гр. (25 руб. или 6.4 грн.) — Россия 60 руб. —  Украина 19-22 грн. Я бы их не купила. Искала бы органику.
Красный виноград без косточек $2.99 за 450 гр. (90 руб. или 24 грн.) — Россия 40 руб.Украина 12 грн.
Сметана $1.99 (60 руб. или 16 грн.) — Россия 29 руб. — Уркаина 8-14 грн. Баночка будет побольше российской.
Молоко $6.79 за 4 литра (200 руб. или 55 грн.) — Россия от 30 руб/л (120 руб.) Украина 10 грн/л (40 грн.) Большая канистра органического молока.
Кока-кола $1.19 за 2 литра (36 руб. или 9.6 грн.) — Россия 60 руб. Украина 8 грн.
Чипсы Lays $6 за 2 огромные пачки (пачка 30 руб. или 48 грн.) — Россия одна большая пачка 60 руб.Украина 13 грн.
Водка Absolut $13.99 за 750 мл. (420 руб. или 113 грн.) — Россия 900 руб.Украина 150-170 грн.
Лайм 3 штуки за $1 — (3 штуки за 30 руб. или за 8 грн.) — Россия 245 руб.Украина 2.50 грн./шт.
Сыр Havarti — $8.99 за 450 гр. (270 руб. или 73 грн.) — Россия 180 руб.Украина сыр «Российский» 55-75 грн.
Макароны (350-400 гр.) — ¢88 (27 руб. или 7.15 грн.) — Россия от 20 р. за пачку 450г. Украина 14 грн.
Йогурт «Активия» $2 за 4 штуки (15 руб. за одну баночку или 4 грн.) — Россия 25-30 руб. — Украина 4.37 грн.
Сок Tropicana апельсиновый (примерно литра 2) $2.88 (86 руб. или 23 грн.) — Россия 120 руб.Украина 48 грн.
Какао Nesquik (618 гр., большая банка) — $3.99 (120 руб. или 32 грн.) — Россия банка 250 гр. 85 руб.Украина 29 грн. за 450 гр.
Кофе Nescafe Clasico (200 гр.) — $5.99 (210 руб. или 48 грн.) — Россия пакет 150 гр. 150 руб. — Украина 250 гр. 67 грн.
Шоколадка Twix King Size или Snickers King Size — 2 штуки за $3 (1 штука за 45 руб. или за 12 грн.) — Россия 33 руб. — Украина 8 грн.

И фотографии газет с продуктами и ценами:

Если у Вас будут какие-либо дополнения по ценам и вопросы по поводу продуктов в газетах, пишите их в комментариях  🙂

Оставить комментарий

Notify of
Sort by:   newest | oldest | most voted
Привет Стася! Не знаю,возможно кому-нибудь будет интересно.Вот цены на продукты питания из русского магазина Mix Markt в городе Аугсбург(Германия). Цены в Евро. Пельмени Романовские 500 гр. 1,69 Евро. Рисовый салат с овощами 720 мл. 2,09 Евро. Колбаса вареная 1 кг. 3,49 Евро. Колбаса копченая Московская 1 кг 5,90 Евро. Творог Сваля 9 % жирности 450 гр. 2,22 Евро. Картофель 1 кг. 0,2 Евро. Свинина.Шейная часть с костью 1 кг. 2,69 Евро. Свиной фарш по пятницам со скидкой 1 кг. 2,39 Евро. Скумбрия холодного копчения по субботам со скидкой 1 кг. 5,59 Евро. Масло сливочное 82 % 250 гр. «Сваля» 1,49… Read more »

Ну уж молоко точно за 30 не найти в Москве. Найти то можно, но не «органическое» и пить его невозможно. Нормально начинается от 50 руб.

Елена

Да уж винограда за сорок рублей найти в Москве нереально

здравствуйте. а можно цены на яйцо и мясо куриное(филе)? правда, что в магазинах продаются яичные белки в канистрах?))если да, то какая цена? и так же насчет протеина))

очень интересно было почитать, большое спасибо!
но есть некоторые поправочки:
в Украине лимон стоит 2.50 грн за штуку, так что, думаю, лайм подороже будет
не знаю, что за сыр Havarti, но Российский сыр за 55-75 грн — это сырный продукт с растительным маслом (знаю, о чем говорю, потому что сыр не может столько стоить, так как на него молока уходит примерно 10:1, а еще учитывая время, затраченное на производство)
в принципе, все… ах, да, картошка по 3.50-5.00 грн за кг, а не фунт :)
еще раз благодарю за статью и проделанный труд!

wpDiscuz